Замена жёстких дисков на ssd

стоит сервер IBM x3550 m4 на 3 диска приобрели Intel SSD S4610 Series SATA 2,5" 1.92Tb
планирую в выходные поменять диски, но предыдущий админ предупреждал, что этот сервер капризный по дискам он многое не видит, тех поддержка IBM сказала что этот SSD сервер видит, но может понадобится обновить базовую ОС
вот теперь есть вопросы:

1. жёсткий диск сервера можно скопировать через акронис или ещё какой-нибудь программой что бы ОС не переустанавливать?
  2. что за базовая ОС и как её обновить?

ОС установленная на сервре. Win \ Lin

в общем да, но…
Будут проблемы если , много если:

• применяется шифрование разделов
  • не стандартный загрузчик с бубнами
  • применен RAID, а перенос на обычный или на оборот
    и.т.д.

в вашем случае я бы всё забекапил, акронисом в т.ч.
снял бы диски и не меняя конфига подкинул серверу.
попытался бы накатить ОС и данные.
Если ОС будет брыкаться после раскатки то:

• устанавливаете чистую 1 в 1 (нужен новый и чисты загрузчик)
  • накатываете только системный раздел . - запуск. Если всё ок накатываете данные.
    в случае фэйла венуть диски старые.

серверные капризульки это вообще отдельная глава. Есть сервера которым только нативные серверные подавай. Обычные диски вылетают постоянно из массивов.

вот сейчас пробовал просто создать копию дисков через acronic версия true image не работает мышка и клава, disk director работат мыш и видит рейд но не поддерживает windows server 2008r2
аналоги есть желательно что бы можно как в true image создать бейкап а потом из него восстановить ОС?

аналогов валом, гуглите, Т.К. я вам не подскажу. Попробуйте воткнуть в USB 2.0 или юзать PS\2 мышь и клаву. У меня такое до сих пор лежит прозапас. Или подкиньте другую клаву и мышь.