Совместимость RAID controller и SSD

Приветствую. Предлагаю создать такую тему и наполнять данными из личного опыта.
Прошу не кидать камни и отсылать в листы совместимости. На рынке б/у серверного оборудования мало кто смотрит в эти листы, обычно смотрят на стоимость и наличие б/у железа.

Мой опыт следующий:

1. Adaptec ASR 5405Z + Intel DC S3110 512Gb - не совместим, диски не верифицируются, при создании массива - массив разваливается
  2. Adaptec ASR 6405 + Intel DC S3110 512Gb - не совместим, диски не верифицируются, при создании массива - массив разваливается
  3. Напрямую с материнской платой Intel S5500BC диски тоже отказались работать.
  4. Intel RS2BL040 + Intel DC S3110 512Gb - всё заработало сразу.

А если проблемы начнутся как-нибудь потом и непонятно, почему, что будете делать? Переносить из списка совместимых в несовместимые?

А нужно ли вообще использовать RAID контроллер для подключения SSD дисков ?
В чем плюсы по сравнению с HBA (NVMe) + Storage Spaces ?

Вот когда начнутся, тогда и будем думать, что делать. А сейчас гадать смысла нет. Я описал несовместимость б/у оборудования. Не все работают с миллионными бюджетами и могут позволить новое оборудование и. Мои клиенты преимущественно небольшие фирмы на 5-10 человек. И бюджет у него 50 тысяч на сервер под ключ. Новый сервер за такую сумму не купишь. Вот и приходится выбирать не из того, что нужно, а из того, что есть в наличии и входишь по деньгам.

У клиента осталась пара Intel DC S3110, которым пол года. Он купил новый б/у сервер взамен старого, у которого начались проблемы с зависаниями. Подсоединять эти диски в материнку клиент не хотел, потому что считает более надежным зеркалирование через RAID. Желание клиента закон. Но наткнулись на грабли в виде не совместимости этих дисков и RAID контроллеров ADAPTEC 5й и 6й серии, даже в JBOD диски не работали . Нигде в инете об этом информации нет. Теперь есть. Разве это плохо? Разве плохо будет собирать такую статистику?