Собираем быстрый современный NAS для дома и небольшой студии. Часть 5 - SAS диски | hwp.ru

Пришло время поставить жесткие диски и настроить NAS. Я хочу сделать многоуровневую систему хранения, в которой будут три слоя: SSD диск для кэширования данных, массив из SAS дисков для рабочих фотографий и виртуальных машин и большой объемный слой для хранения фильмов, бэкапов и медиатеки. Вот большой (Capacity) слой оставим «на потом», а пока начнем со слоя с SAS дисками, который обычно называется "Performance (SAS-HDD) Tier".

Это обсуждение публикации https://www.hwp.ru/articles/Sobiraem_bistriy_sovremenniy_NAS_dlya_doma_i_nebolshoy_studii_CHast_5___SAS_diski_148299/

И где следующая часть?

Да нет пока следующей части, вообще не уверен, что она будет. Первоначально была идея остановиться на OMV, но из-за глючности оного решил, что описывать его в виде сетапа - это несправедливо.

Попробовал Unraid, FreeNAS, XigmaNAS, Windows Server, WIndows 10, и ни одна из операционок и близко не приблизилась к тому, что хотелось получить изначально.

А жаль, статья интересная. Для себя вынес из нее тему с контроллером. Правда себе взял dell perc h310 с последующей перепрошивкой в ит мод. А чем не устроил чистый линукс, в виде ubuntu server например?

Делал я это на Debian ради BTRFS. Там сложность в том, что нужно настраивать параметры, которые не выставлены по умолчанию, как например в том же OMV. Вот я делал простой тест - вынимал из рабочего массива винчестер и перегружал сервер - Debian не стартовал, а OMV стартовал. Понятно, что нужно копаться в конфигах и править, и править каждый такой момент.

Потом я настраивал bcache в качестве SSD кэша. Тоже столкнулся с проблемой, когда нужно было модифицировать массив, поверх которого эта файлофая система установлена.

Ну и тривиальную задачу - файл-менеджер с управлением через http я так и не решил, т.к. не нашёл подходящей инструкции.

Я возился с этой задачей несколько месяцев, и в конечном итоге понял, что уровень тех же QNAP или Synology недостижим, и хотел написать статью по принципу “провал - тоже результат”, но как-то душа не легла.

Ну да, тут конечно все зависит от личных хотелок) Мне для nas хватает ext4 с lvm томами, nfs и ssh) В любом случае спасибо за статьи, было интересно.

1 Симпатия

Классные статьи!) я вообще то ни чего в этом не понимаю, но очень интересно.

1 Симпатия

Лайк, подписка, бубенцы!