Собираем быстрый современный NAS для дома и небольшой студии. Часть 4 - контроллеры HP P410 и LSI 9240-8i | hwp.ru

Во второй части нашей статьи про сборку домашнего быстрого NAS, мы выбрали бюджетную материнскую плату Asus Prime J3355-C, именно из-за того, что она имеет 1 слот PCI Express 4x, в который мы установим дискретный контроллер для подключения всех винчестеров и SSD в нашей системе. Давайте рассмотрим, какие контроллеры бывают и определимся с выбором.

Это обсуждение публикации https://www.hwp.ru/articles/Sobiraem_bistriy_sovremenniy_NAS_dlya_doma_i_nebolshoy_studii_CHast_4___kontrolleri_HP_P410_i_LSI_9240_8i_148051/

Я подозреваю, что ответ очевиден, но всё же. Без кэша и батарейки (ну нафиг она без кэша) P410 на домашнем компе можно запустить?
Конечно в первую очередь интересует возможность запуска, пока в планах один SAS диск (2ТБ для домашних видео не повредит)
Не вижу что может пойти так.
Ну а кэш и батарейку не хочу брать, для экономии =)
тут уже могут быть нюансы, хотя вроде как должно работать в режиме “не плачь если данные пропадут”

1 Симпатия

На домашнем компьютере вполне может работать сносно. Максимум, что я встречал из неприятностей - компьютер загружался со второго раза, но перепрошивка контроллера решила эту проблему.

Побойся Бога - батарейка 500 рублей стоит (Суперконденсатор). Эти контроллеры уже на вес продают, можешь не экономить.