Сбор сервера. Конфигурации

Собрать компьютер для использования в качестве сервера, с интенсивным обменом данных по локальной сети (до 1000 пользователей). Бюджет не ограничен, но желательно подешевле. На сервере будут стоять Microsoft Exchange Server или аналог, сервер Базы данных,FTP и HTTP сервер. Программа сбора статистически трафика и подключенных устройств 10-Strike или аналог и антивирус соответственно. Еще также желательно подобрать МФУ для этой сборки и ИБП(источник бесперебойного питания).

Для тысячи пользователей должно быть серверов заметно больше, чем один.
И как предполагается реализовать отказоустойчивость - или она вообще не нужна?

Тогда ограничим число пользователей до 300.Насчет отказоустойчивости я забыл сказать - там будут стоять дополнительные жёсткие диска на случай аварии(RAID), вот только какой RAID я не определился. Возможно и другие варианты отказоустойчивости. Жду ваших предложений.

RAID не есть единственное средство обеспечения отказоустойчивости ни для решения на 1000 раб. мест, ни для решения на 300 раб. мест.
Очень рекомендую - обратитесь к интегратору, пусть Вам сайзинг сделают (особенно по Exch и БД). Такие решения типичными не бывают практически, точнее, есть много вариантов решения, и который Вам подходит - неизвестно.

Поддержу. Для решений от сотни пользователей одного только рейда и единственного сервера явно не достаточно. К примеру что вы будете делать, если в сервере сдохнет материнка или контроллер рейда (при условии что у вас нормальный сервер с двумя блоками питания)?

Небольшая локальная сеть , поднят домен на Windows Server 2008 R2.
Имеется сервер-контроллер домена (1комп.), отдельно на другом комп. поднят сервер терминалов.
База 1С(несколько) и т.д., пользователей 30, одновременно с базами работает 10 -15.
Комп. (контроллер домена) десятилетней давности (материнская плата, процессор и память).
Сервер терминалов - DELL T110QC
Для контроллера домена была подобрана такая конфигурация:
Intel Xeon E-1220 v6 3.0 GHz 4 ядра 4 потока, но мнне кажется процессор слабоват.
Материнская плата С232 S1151 X11SSL
ОЗУ 16 GB, (планируется добавить)
Средств выделяется скромно.
Думаю, не поменять ли местами: DELL T110 -контроллер домена, а с железом поновее в качестве терминального сервера.

Спасибо.

Мое скромное мнение: обязательно должен быть вынесенный из виртуалки КД, отдельный от всего.
Это поможет избежать огромного количества геморроя, если с сервером виртуалок что-то произойдет.
Что до смены серверов местами - да, имеет смысл: КД очень нетребователен к ресурсам.
На нынешнем (новом) сервере ябрекомендовал заменить процессор на хотя бы E3-1230v6 (у него HyperThreading есть), ОЗУ добить хотя бы до 32ГБ, доставить туда пару SSD серверных (Intel S4510, Micron 5200 ECO, что-то еще в таком же роде) под собственно 1С. Пусть даже в софтовое зеркало.