Руководство по покупке Б/У серверов | hwp.ru

Ваш бизнес уже вырос настолько, что вам нужен собственный сервер под 1С, CRM, MySQL или виртуализацию, но цены на серверное оборудование вас расстраивают? В этой статье мы вам расскажем, как сэкономить до 100 раз на покупке подержанного серверного оборудования и не пожалеть о покупке.

Это обсуждение публикации https://www.hwp.ru/articles/Rukovodstvo_po_pokupke_B_U_serverov_146865/

Михаил здравствуйте.
Прочитал Ваши статьи по сборке домашнего NAS и выбору б/у сервера за что огромное Вам спасибо. Очень познавательно и полезно с практической точки зрения.
У меня в свою очередь есть вопросы, которые бы хотел обсудить с Вами как с профи.
Хочу собрать домашний NAS (хранение и медиа сервер) на основе б/у сервера в рэковую стойку. У меня есть стойка на 9 юнитов в которой стоит бесперебойник для котла на 4U (2200VA).
Думаю купить б/у Сервер HP ProLiant DL180 G6 (P410i 12x3.5" 2*750W, 2xXeon E5620(4 Core, 2.4/2.8 GHz) , 24GB DDR3).
Также хочу к этому серверу купить на первом этапе 2 HDD WD Ultrastar DC HC520 HUH721212ALE604, 12ТБ, HDD, SATA III, 3.5"
В качестве ОС думаю использовать одну из Open Source систем FreeNAS или OMV. Продавец сервера уверяет, что встроенный P410i не сможет работать с FreeNAS и выбранными мной дисками и рекомендует купить HBA контроллер. Отчасти я согласен после прочтения ваших статей, но они были написаны пару лет назад. Возможно на рынке что-то изменилось и у Вас есть новая информация которая может повлиять на мое решение.
Вопросы:

1. Поддерживаете ли мой выбор в отношении железа (сервер + диски)?
  2. Если да, то какую ОС рекомендуете?
  3. Если все_таки нужно покупать HBA, то какой контроллер рекомендуете для работы в этом сервере с условно 12шт HDD по 10-12Tb? (покупать буду попарно поскольку очень дорого да и весь объем сразу не нужен.)
    Буду признателен за помощь. Если здесь не удобно отвечать можно на почту [email protected]

Добрый день!

Нет, не поддерживаю - сервер слишком уж старый: жрать электричество он будет как не в себя, а работать будет медленно. Хотя, для NAS хватит и такой скорости, но всё равно лучше искать начиная с поколения G7.

Там можно сравнительно дешево поискать ASUS, возможно Intel, пусть даже 1-процессорный. На Ebay можно покупать сейчас очень хорошие контроллеры Adaptec ASR71605, и через переходники подключать их к существующим корзинам.

Я советую делать на FreeNAS (ныне TrueNAS), можно через VMware ESXi, или устанавливать сразу на голое железо. Просто добавлять сверху слой виртуализации имеет смысл если у вас чисто RAID контроллер типа вышеназванного HP P410i, чтобы скрыть от FreeNAS его присутствие.

Спасибо за ответ.
Согласен, что сервер старый, но отдают его по очень хорошей цене. Учитывая отсутствие опыта в сборке таких систем, думаю на первом этапе, чтобы набить шишки и поучиться, мне хватит и такого. Продавец сервера заменил P410i на HBA контроллер без изменения общей стоимости, так что диски, выбранные мной, подойдут. Плюс докупил 128Gb SSD для запуска ОС FreeNAS. Покупать на Ebay конечно можно, но уж долго доставляют, плюс снизили планку беспошлинных посылок. Поэтому предпочитаю покупать здесь из того, что в наличии. Небольшая переплата не проблема. Для меня работа с компьютерным железом хобби, а не бизнес.