Проверить конфигурацию сервера

Всем здравствуйте.
Немного лирики: несмотря на “системный администратор” в трудовой книжке, по факту являюсь просто эникеем высокого левела, поэтому прошу сильно не пинать.

Итак, задача: собрать новый сервер.
Причины:

1. Никогда этого не делал
  2. Надоел старый, хочу новый СВОЙ
  3. Освоение бюджета

Что имею сейчас:

• Корпус CHENBRO BIGTOWER SR11069H-001 (корзина на 4HDD 3,5)
  • Материнская плата Supermicro X8DTL-3/3F/I/IF/LP
  • Процессоры: Два QuadCore Intel Xeon E5506, 2133 MHz (16 x 133)
  • ОЗУ Две планки по 8Гб Apacer 78.CAGDR.4220C
  • БП Aerocool Design GT 700Вт
  • Жесткие диски : Raid1 из террабайтных WD Black + один террабайтный хитачи под бэкапы.
  • Видеокарта ASUS EAH5450 Series
  • Windows Server 2008 R2

Сервер является файлопомойкой для документов, а так же хранилищем БД 1С (файловая версия). Всего имеем рабочих баз примерно 150Гб, еще полтеррабайта всякого бухгалтерского хлама. ПК у клиентов средней мощности (i3 , 8-16 озу, ssd), но их хватает, сеть гигабит. Всего 1С пользуются одновременно 4-5 человек, бОльшей частью каждый в своих базах, одновременно открывают 3-4 базы каждый. Есть надежда, что с новым железом базы будут открываться шустрее. Плюс в планах перевести всех в домен (если раньше не уволят/уволюсь )) ).

Как я вижу новый сервер:

• Корпус остается старый
  • Материнская плата ASUS Z11PR-D16 (LGA 3647)
  • Процессоры: Два INTEL Xeon Bronze 3106 1.7ГГц
  • ОЗУ Четыре планки по 8Гб DDR4 Kingston KSM24ES8/8ME 8Gb DIMM ECC U PC4-19200 CL7 2400MHz
  • БП SEASONIC FOCUS Plus SSR-850FX, 850Вт
  • Жесткие диски :
    +Raid1 из SSD KINGSTON A1000 SA1000M8/480G 480Гб, M.2 2280 под ОС
    +Raid1 из SSD WD Blue WDS100T2B0A 1Тб, 2.5", SATA III под базы и файлы
    +Raid1 из SEAGATE Ironwolf ST6000VN0033, 6Тб, HDD, SATA III, 3.5" под бэкапы
  • Видеокарта ASUS nVidia GeForce GT 710 , GT710-SL-2GD5-BRK, 2Гб, GDDR5
  • Microsoft Windows Server 2019

Вопросы:

1. Ну, собственно, замечания по конфигу.
  2. Какое ставить охлаждение на процессоры? Дело в том, что на существующем сервере стоят пассивные радиаторы от супермикро. Они есть в продаже и для LGA 3647, но встанут ли они на материнку от асуса? Или для этого сокета пассивные радиаторы зло?
  3. Кто-то подскажет ссылку на кабель для данной материнки mini-SAS HD —> SATA , никогда не имел дела с этим разъемом.
  4. Ну и вообще все, что можете сказать, любой флуд приветствую.

А сколько народу вообще?

Разумеется на SSD будет шустрее

Рейды будут софтовые? Или там на борту материнки норм рейд-контроллер?

Народу в пределах 20 человек.
Рейды думаю софтовые будут…

Это у Вас полу-десктопный колхоз, а не сервер.
Закажите сервер в любом серверостроителе на Ваш вкус, Вам дадут нормальную конфигурацию.
А так - ябсобрал что-то на Xeon E-2124(G) / 16ГБ ОЗУ пусть и одним модулем DDR4-2666 ECC / 2x 480GB-960GB SSD SATA Intel S4510/Samsung PM883/Micron 5200 ECO под всё (по бюджету) / 2х 4-6TB SATA 7.2K rpm (не десктопные)

почему вы предпочитаете сокет 1151 последнему сокету из моей конфигурации? Почему 16 озу вместо моих 32? Что в моем конфиге “полу-десктопного”, если не говорить о “серверности” носителей (ssd и hdd я подберу в процессе)?

Потому, что для 4-5 человек двухпроцессорник не нужен - там всё дороже: и материнки/платформы, и процессоры/память.
В Вашем конфиге от сервера материнка и то, что на ней - остальное колхоз.
Особенно умилила видеокарта: просто для информации, практически у всех современных серверных матерей есть управляющий интерфейс с iKVM встроенным. Да и интегрированная материнка тоже есть.
То есть всё, что на самом деле надо - один раз задать вручную или на DHCP зарезервировать адрес для управляющего интерфейса, далее - всё делается удаленно, хоть с ПК хоть с мобильника админа.

Поставим вопрос иначе. Есть 160 000 рублей, которые нужно потратить на такой вот “сервер”. Собирать только самому - это каприз.

Если вам не сложно, что там все-таки колхоз? ОЗУ вполне себе серверная. Корпус серверный. БП более чем достойный. С носителями информации я могу переобуваться по ходу дела в любую сторону. На видеокарту не смотрите. Вся работа с сервером производится по РДП. Физически он расположен оооочень неудобно, места для монитора (к встроенной ВГА) там нет, но в стене проложен HDMI до телевизора в соседнем помещении. Это просто перестраховка на самый крайний вариант, не более.

Всё перечисленное Вами “серверное” и “достойное” таковым не является, повторюсь - это для дома, для семьи сойдет, но никак не для работы.
Сервер в Ваш бюджет несложно укомплектовать в предложенном мной варианте, набрав в гугле сервер калькулятор и выбрав контору и конечную конфигурацию по вкусу (никого рекламировать тут не собираюсь).
Что до неудобства доступа - ну так и патч-корд RJ-45 с порта управления никто не мешает вытащить в соседнее помещение, притом, что это радикально проще и дешевле.
Если очень хочется - можно подать с интегрированного видео на материнке в HDMI чрез переходник, но тогда наступает веселье с клавой и мышой (беспроводные для ковыряния в BIOS никак не подойдут).