Проблема с сервером, raid5 (перестал загружаться)

Всем здравствуйте, вообще есть сервер старый windows server 2003, на нем raid 5 , недавно перестал загружаться, доходит до статуса и на этом все, в рейдах не очень шарю… модель мамки super x7dbe, сам контроллер adaptec raid 3405
Задача вытащить из него данные, можно ли загрузиться с live-cd, установить дайвер контролера и перекопировать инфу на внешний usb диск??

вывалился винт на 273 гига.
смотрите че там с диском, меняйте. Потом гляньте в инструкции к контроллеру как запустить процедуру восстановления на этом контроллере, восстановите работоспособность контроллера. Он допускает полное восстановление при выходе из строя одного из дисков.

Из прочитанных статей, я как понял мне нужно выключить сервер, вытащить неисправный диск, подключить новый в другой слот, после этого запустить сервер нажать Ctrl-A и перейти в конфигурацию контроллера, там нужно инициализировать новый и диск и запустить процесс ребилда, желательно для raid5 дождаться пока оно выполнится…
Единственный момент не могу понять, почему винда не загружается, рейд 5 с вышедшим 1 диском все равно доступен, хотя скорость сильно падает и он в состояние диградейд… ?

особенности рейда. Он выдерживает полный отказ одного диска, но не выдерживает большего.

да, вроде того.