Описание раздела Cloud / SaaS / облака

Весь мир давно перешёл в облака, так чего же мы ждём?

Я тоже вот думал над этим и пока думаю над тем, что лучше выбрать:

1. Облачные сервисы, такие как OneDrive и Dropbox. У них есть хорошо разработанные приложения для Windows и Android (что я использую), но выбор правильного облачного сервиса кажется беспорядком, и в долгосрочной перспективе они обычно дороже.

2. NAS-сервер. Мне это очень нравится. Но меня беспокоит то, что приложения, которые используют эти компании, практически бесполезны. Я читал, что приложение WD работает медленно, и вы не можете, например, ущипнуть, чтобы увеличить. И тогда есть тонны ошибок. Кроме того, NAS-серверы, как правило, работают медленно, если вы не готовы выложить какие-то серьезные деньги (что я не хочу).

3. Третий вариант - настройка собственного FTP-сервера или чего-то еще. Мои компьютеры всегда включены и подключены к сети, так что это может быть более дешевой альтернативой. Но я не настраивал FTP-сервер годами. Я не знаю, есть ли какие-либо приложения, которые я могу использовать для подключения к своему FTP-серверу, но, возможно, кто-то может пролить свет на это?

4. У моего роутера USB 3.0. Подключите к нему внешний жесткий диск? Может ли это сделать HDD видимым в Интернете?