Настроить на WINServer 2003 ftp для подключения из любого места

Всем доброго времени суток! Может, подскажет кто.
В общем. Есть задача: работаю в колледже, 2 корпуса в одном городе. В первом стоит сервак на 2003 винде. Установил ftp, хотел сделать обмен файлами между 2-мя корпусами, ну и чтобы можно было подключаться к серваку с любого места (из дома, например, если понадобится что-то закинуть). В сети 1 корпуса всё гуд, цепляется через тотал командир. Корпуса в разных концах города.
Хотел подключиться из дома, проверить как работает, фигушки нанушки.
Как мне настроить сервак так, чтобы я мог подключаться из дома (из другого города), сотрудники 2го корпуса так же могли цепляться и обмениваться файлами, ну и если что срочно, могли так же из дома цепляться и кидать файлы.
Спасибо!

1. Настроить VPN на маршрутизаторе для подключения к локальной сети из вне.
  2. Настроить между маршрутизаторами корпусов VPN tunel site to site.

Тут в чем вопрос, главный сервер на хабе висит. У меня в кабинете сетка. Главный роутер в коридоре, а от него уже идет.
И во втором корпусе компы на нескольких хабах висят.
К роутерам наверное не получится подключиться, ни логинов, ни паролей не осталось. Не успели передать.
А сбрасывать, потом все перенастраивать времени нет.
Кстати, и статического IP нет.

Ну так купите его у провайдера. На роутере проброс 20-21 порта на сервер и…

Окей. Если максимально не хочется трогать ничего работающего - купите ещё один интернет-канал у провайдера с кабелем, с белым адресом, купите туда роутер и соберите из хлама системник. Накатите серверную винду (или не винду). Дальше фтп на нём устраивайте для внутренних и для внешних клиентов.

Дико? Дико! Тогда берёте яйки в кулак и разбираетесь с роутерами!
Кстати - в какой то момент у вас начнёт закрадываться мысль решить это и без настройки роутеров-адресов, средствами сторонних программ.
У меня была чем-то похожая история - 3 распределённых сервера на 2003. Но кроме них ещё удалось завести 2008-2012. Так вот, яндекс-диск как службу или resilio для похожих задач удалось завести только на 2008-2012.
Нет ли возможности использовать в качестве фтп-сервера машину на хоть чём то поновее? Насисадминьте железок и соберите хоть что то. 2003 жутко ограничивает вас в количестве прикладных программ.

Да вот в финансах и весь вопрос

Наймите системного администратора, у которого найдётся время для своих прямых обязанностей.