Надо как-то подключить ssd m.2

Здравствуйте.

Прошу совета.
Купил ssd INTEL 760p Series m.2 sata PCI-E x4 для сервера dell poweredge t30, подключил в единственный слот на матери, но оказалось, что производитель отключил в биосе поддержку m.2. Теперь не знаю, что делать.
Если я подключу m.2 через такой переходник pci-e, то работать все равно не будет?

Может и будет, кто его знает? Так вроде подходит.

Ну то что оно подходит я не сомневаюсь.
Вопрос в том, увидит ли биос ссд м.2 с таким переходником или все равно не увидит из-за отсутствия поддержки?

Работать-то будет, вот загружаться с него не факт, что получится.
И - есть момент: Intel настолько не приветствует использование десктопных SSD в серверах, что может (при наличии доказательств работы SSD в сервере/ЦОД) отказаться от гарантии.
Аналоги для серверов от Intel же - P4101 (помедленней), P4510 (пошустрее).

Биос накопитель увидит если хитрый производитель не закрыл поддержку неродных накопителей, загрузка с такого накопителя будет 90% невозможна или с адской нагрузкой на процессор, по сути данная плата это механический переходник линий PCIE там нет ни стабилизации по питанию ни какой либо помехозащищенности, а если нужна загрузка и даже рейд на нескольких M2, то надо смотреть в сторону HighPoint SSD7100, там и чип-коммутатор и стабилизация по питанию и охлаждение, а самое вкусное это поддержка TRIM в накопителях M2 в составе рейда

1 Симпатия

Да, будет работать, если предварительно прошить материнку новейшим BIOS-ом версии 1.0.15. При этом, можно будет даже загружаться с M.2 SSD.

Но контроллер с Aliexpress и правда никчёмный. Лучше взять аналог типа Gigabyte CMT4030.

GBT-CMT4032-678_575px