Конфигурация сервера 1С на 30 пользователей

Приветствую, уважаемые! Случилась такая проблемка, прошу помощи!

Нужно собрать сервер, который будет являться сервером 1С и сервером баз данных (postgresql, такое предлагается в самом 1с вместе с покупкой лицензии на 1с сервер).

Планируется 30 пользователей (сейчас 25), баз примерно около 40, размером примерно по 1-3 ГБ в среднем.
Загруженность вроде не такая высокая, поэтому сейчас это работает в файловом режиме, но уже с тормозами в периоды отчетов.

Почитав рекомендации по конфигурации сервера под 1с я собрал такую конфигурацию:
Intel Xeon E-2136 3.3 GHz 6 ядер 12 потоков.
SAS диски 4 штуки 600 GB 10000 об в RAID10
ОЗУ 48 GB (примерно 1 GB на одного пользователя).

Цена такой кнфигурации вышла под 140-150 т.р.

Так же за одном сайте запросил конфигурацию под 1С сервер и мне порекомендовали такое (ниже) , и теперь я озадачен, а не слишком ли жирный я сервер собрал???

Сервер Dell PowerEdge T330 (up to 8 x 3.5″ HDD/SSD) Tower / Intel Xeon E3-1220 v6 (4 core, 8Mb Cache, 3.00 GHz 72W) / 2 x 8Gb PC4-17000(2133MHz) DDR4 ECC Unbuffered DIMM / 1 x 1TB 7.2k SATA 6Gbps HDD HS 3.5″ / 2 x 600GB 15k SAS 12Gbps HS 2.5″ in 3.5″ Carrier / PERC H330 RAID(0,1,5,10,50) Controller 12Gb/s / no DVD / Broadcom 5720 2x1Gb Integrated card / Power Supply, 350W / no OS / 3Y NBD

Но 16 ГБ ОЗУ для 30 пользователей - по-моему, это абсурд.

Я бы сказал - первый вариант норм (до 50 пользователей, если памяти добросить минимум до 64 ГБ, а по уму - до 128 ГБ), второй - слишком дохлый (процессор 4-ядерный и памяти смешно).
Вы когда память считаете на одного пользователя - еще на нужды ОС посчитайте (4 ГБ) и накладные расходы. И вообще, ОЗУ в современных серверах - самый востребованный ресурс. Опять же, при прикидке ОЗУ опирайтесь не на “ГБ на пользователя” а на объемы активных баз, минимум 50% которых (а в идеале все 100%) желательно закэшировать в ОЗУ.
Еще забавный момент: предупреждаю, производительность 1С на одной сессии в файловом режиме как бы не в разы выше, чем в SQL - не удивляйтесь.
Далее - дисковая подсистема: выкидывайте буквально весь перечисленный бред и сразу ставьте пару SSD под всё. В идеале еще зеркало (хотя бы) из пары хардов SATA добавить под оперативный бэкап и большие документы, не требующие высокой производительности при доступе к ним.

Пока вот что собрал, думаю вполне достаточно, только ssd напрягают:
Intel Xeon E3-1245v6 3.7Ghz 4 ядра 8 потоков BOX
SSD 500gb Intel 545s - 3 шт (1 на запас) RAID1
Gigabyte C246-WU4
ОЗУ Samsung DDR4 32GB 2666 CL19 - 2 шт. (по цене то же самое, что две по 16 и две по 8)
WD blue 1TB - 2 шт под резервные копии RAID1

С ПК не ко мне.
Замечу только, что на 30 пользователей 4 ядра - мало.
По ОЗУ - убедитесь, что эти модули точно с поддержкой ECC и не-Registered (Unbuffered), с другими Ваш процессор работать просто не будет.

А почему синие в рейд? Они… это… для другого предназначены. Возможно, будут отваливаться из рейда. Вам бы красные в рейд.

А почему они отваливаться должны?

а по поводу процессора:
Созванивался со специалистом ГАРАНТ по 1с, как сказал, этого достаточно. Якобы важнее частота
ОЗУ ECC и Reg , почему она может не работать с этим ЦП?

Прошивка под рейд не заточена.

там не только в прошивке дело, а в общем уровне надежности в целом. Рейд подразумевает работу в сервере в режиме повышенной нагрузки. Обычные десктопные винты под повышенной нагрузкой с очень высокой степенью вероятности сдохнут через несколько месяцев работы, даже если не будут отваливаться из за энергосберегающих функций. Одно время у народа вон “домашние” винты даже нагрузку от торрентов не держали и дохли от частых закачек и раздач, была даже боязнь пользоваться торрентами, потому что от них винты дохли.