Как смотреть S.M.A.R.T. на SAS дисках?

Досталось мне тут наследство в виде 2.5 146Г дисков SAS от HP. Наличиствует сервер HP ML360 G5 с контроллером p400. Сам сервер ругается на проблему смартов у этих дисков. При этом массивы создаются пишутся и читаются. Систему пока не ставили. Но я так понимаю, в стандартной утилите от HP дополнительной информации о дисках я так же не увижу? Т.е. или все хорошо, или все плохо.
Хотелось бы все же проверить сами диски. Предположительно они повыходили из строя на кривой корзине. Так предыдущий владелец сказал. Количество дисков более двадцати. Пару дисков явные трупы, а остальные отлично собираются даже в RAID 5.
Я так понимаю, что нужен SAS HBA и кабель 8087-84824? И можно будет увидеть под win/dos параметры SMART?
Нашел с ходу LSI00195 SERVER ACC CARD SAS PCIE 8P HBA 6GB/S 9211-8I LSI00195 LSI KIT Cables 8087-8482
4 *2шт.
Но будет ли он работать? Все же это HBA + RAID. Может есть что-то еще? Проще? Дешевле?

Можно в SMH глянуть из-под ОС. Но я бы не связывался с подозрительными дисками.

Так это наследство. Т.е. абсолютно даром. А вот новые диски стоят денег. Естественно сам сервер не боевой, а только для тестов. На нем стендик с виртуалочками.

Сервера HP модели ML360 G5 не существует. Либо ML350, либо ML370.
В любом случае, используйте Array Configuration Utility (ACU) и Array Diagnostic Utility (ADU) с загрузочного диска SmartStart
Рекомендую обновить Firmware на контроллере и дисках перед собиранием массивов.

Хоть одна из утилит показывает параметры S.M.A.R.T.? То что у HDD проблема со S.M.A.R.T. мне и сам контроллер при старте говорит.
Я банально хочу посмотреть S.M.A.R.T., а дальше буду думать. Для этого ищу нормальный HBA SAS с прямым включением HDD.