Как правильно подобрать охлаждение для серверного шкафа?

Я не гуру в этой области, но всё равно пытаюсь решить проблему своими силами. Мне нужно получиться максимальный результат при минимальных затратах. Как это сделать, если есть 1 кондей, серверный шкаф и кучв мыслей, которые не знаю, как привести в порядок. Сейчас более имение нормально еще работает, но всё равно температура поднимается на градус в неделю. Боюсь просто, что будет летом, когда будет сильна жара.

Всегда работал вариант - это подставить несколько мощных вентиляторов и проблема решиться сразу, но это такой метод, может не самый лучший, но зато эффективный и проверенный. А так конечно установка дополнительных панелей спасёт ситуацию. Если не поможет, то вы всегда по крайней мере сможете продать. Кондёр тоже не поставите так, чтобы поток холодного воздуха был целенаправлен так, как это возможно в некоторых обогревателях. Точечное попадание. Было бы неплохо, если бы такая фича была и в кондиционерах.

Дополнительные панели точно не спасут особо ситуацию, потому что кроме того, что будут гонять тёплый воздух туда сюда, больше никакого толку от них не будет, а денег это стоит нормально. Если у вас стоит глухой шкаф, то тогда нужно подводить холодный воздух кондиционера при помощи специальных коробов. Систему вентиляции нужно сделать правильно, чтобы у вас не было перегревов. А вообще это не самый эффективный вариант. Нужно просто добиться низкой температуры в помещении, а как это будет реализовано, уже каждый выбирает свой вариант.

Спам тут к чему? Кто то медленно крутит педальки в блок…

А мы сделали проще: заказали в оконной конторе и нам сделали что-то вроде чулана с прозрачными стенками, объем чулана небольшой и кондей прекрасно справлялся с охлаждением. Размеры чулана взяли по спецификации Intel: по полметра с трех сторон, а с лицевой полтора метра от стенок серверного шкафа. Приятным бонусом стала тишина.

1 Симпатия

Ещё бы фотографию этого чудесного устройства посмотреть.