Есть система с ECC, как определить, были ли скорректированные ошибки? Win10 ver 1909 x64 Pro RUS

Короче, у меня виндоз десять про, и я хочу посмотреть статистику, насколько попадаются одиночные ошибки ECC в моей системе.
Как это сделать? Что искать в журнале событий? При необходимости сообщу сведения о материнке, процессоре, модулях памяти.

Насколько я понимаю, ЕСС на оперативке - это аппаратная штука, а не програмная. Суть: оперативка передаёт данные в виде определённого электрического сигнала. Микросхема ЕСС дописывает к этим данным такой код, который позволяет проверить правильность полученных данных (на стороне контроллера) и скорректировать их в определённой степени. Это происходит не в винде, а между оперативкой и процом, и винда об этом не знает, насколько я понял.

Насколько я понял, у винды есть доступ к такой инфе. В старых компах за это отвечало немаскируемое прерывание (NMI), не знаю как в новых – давно не интересовался нижним уровнем. Также, коллеги из чата FreeBSD делились инфой, что у них в журналы сервера записывают такие события.

а, ну если сервера - может быть. Сервер - это вам не десктоп, там всё иначе.

В серверах есть BMC (IPMI/iLO/iDRAC/iBMC/пр.), которые пишут логи. Вот в них-то ошибки ЕСС и отображаются.
Нужно лишь настроить доступ на соответствующем порту (выделенном или совмещенном), зайти в веб-интерфейс и посмотреть.
Разумеется, ошибки ЕСС бывают только на ОЗУ с ЕСС.