Что выбрать из mesh-систем?

В общем суть вопроса такая: есть дом, что-то около 200 квадратов. На данный момент роутер стоит на первом этаже и покрывает нормально две комнаты и коридор, а дальше сигнал падает, на втором этаже совсем все печально. Дабы не городить никаких ретрасляторов, хочу сразу взять мэш систему установить и не заморачиваться больше. Плюс хотелось бы еще метрах в 30 от дома в беседке иметь нормальный сигнал. По деньгам есть 10к.

тоже много зависит от того что надо от mesh кроме зоны покрытия, кому то надо тонкие настройки, кому то web интерфейс вообще не нужен, сколько одновременно будет девайсов навешиваться на mrsh? и что там такого в беседке что туда невозможно повторитель поставить? думаю что даже если скороссть порежется, в большинстве случаев, скажем на youtube хватит.

При таком малом бюджете лучшее что можно сделать - это строить сеть на Keenetic-ах, подробности рассмотрены в нашей статье:

В беседке ничего такого, на зиму мне там точно интернет не нужен,А вот в другое время года сидим там, шашлык жарим, музыку например включить нужно или фильм. Девайсов штук 10 точно подключаться будет в доме, вэб-интерфейс наверное и не нужен, думаю приложения на телефон вполне хватит, я просто один раз настрою и лезть туда даже не буду.

статья хорошая и подробная но что то мне подсказывает что там слишком много замарочек, + там рассматривается офис где много девайсов будут работать одновременно, для ТС не совсем как я понимаю актуально, и не так уж у дешево например по сравнению с простой и дешевой mesh типа MW5-3

Я тоже почитал статью, вроде бы и норм все, но не хочу я так заморачиваться, хочу чтобы включил, один раз настроил и все работало. Постоянно у меня куча девайсов подключено не будет. А почему именно MW5-3, есть аналоги какие-то ?

Аналогов полно, на любой вкус и кошелёк. Основной вопрос - в канале, который используется между точками доступа. В самых дешёвых используется один и тот же передатчик и для клиентов и для связи между ТД. В тех что подороже, на связь между ТД идёт отдельный радиомодуль, а в ещё более дорогих можно и по проводу точки связать.

так в том то и дело что mw5-3 хоть и не самый дорогой вариант однако точки можно свзять и проводом, потому его и рассматриваю,.

хз, а чем не устраивает? у tp-link что то есть, но я не могу за него говорить, никогда даже близко не пользовался.

Не совсем понятно. Какой смысл связывать между собой устройства проводом если нужна беспроводная сеть? Я бы с таким успехом подключил бы потребителей кабелеи поставил бы обычный роутер где нужен вай фай, но в моем случае мне такое не подходит.

У тп-линка я уже нагуглил, есть деко и их много, тоже на любой вкус.Я просто думал что ты сам пользовался MW5-3, они мне вроде бы и подходят, потому что судя по ТТХ у тп-линка что-то подобное будет дороже, да и внешне мне как-то не очень, хотя на скорость это не влияет)

Чтобы снизить пинги между хопами. У тебя ведь на каждом следующем колене задержка будет увеливаться кратно, и на третьем устройстве уже будет ощутимо тормозить.